18 марта в конференц-зале ГОУ СПО ЛНР “СПЭТ” прошел инструкционный семинар на тему “Незнание закона не освобождает от ответственности”

18 марта в конференц-зале ГОУ СПО ЛНР “СПЭТ” под руководством Нохтенко А.И. прошел инструкционный семинар на тему “Незнание закона не освобождает от ответственности”.

Актуальность правового просвещения очевидна – она обусловлена современным состоянием всех сфер общественной жизни: экономики, культуры, политики. Однако правовые знания сегодня нужны людям не сами по себе, а как основа их поведения в различных жизненных ситуациях. Ведь у каждого из нас есть свои желания и возможности, которые нередко соприкасаются с интересами других людей. А для того, чтобы в этом случае не возникало споров и конфликтных ситуаций, нужно знать свои права и обязанности.

Невозможно жить в современном обществе, не имея правовых знаний. Человеку необходимо разбираться в законодательстве, знать о своих правах и обязанностях, иметь представление, что нужно делать, если возникнет сложная ситуация, и не быть беззащитным перед всевозможными неприятностями.

Право необходимо знать для того, чтобы человека нельзя было заставить делать то, чего он не должен делать, или лишить того, на что он имеет право, чтобы нельзя было запугать его несуществующей ответственностью, и не игнорировать его требования. Также знание права нужно для того, чтобы человек мог цивилизованно защищаться и добиваться своего, не выходя за рамки закона, а нарушители были бы призваны к ответу.

Необходимо помнить, что в руках каждого из нас есть мощное средство для решения наших проблем, которое называется «право».