Бессмертный полк 2021

ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА

«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Наш техникум чтит память ветеранов всех войн, показывая будущим поколениям, как важно и ответственно защищать свою Родину и хранить память о тех, кто сложил голову, защищая интересы своего Отечества.

ГЕРОИ НАШИХ СТУДЕНТОВ

ФИО студента, группа  

Верховод Егор

группа 1П-19

Верховод Фёдор Тимофеевич

(1917-2010)

ефрейтор, 50 армия (Брянский, Белорусский, Центральный, Западный, Второй Белорусский фронты в разное время)

Верховод Егор

группа 1П-19

Лукьянов Василий Филиппович

(05.01.1918-28.08.1941)

красноармеец рядовой, место службы: Крым

 

Сурикова Екатерина

группа 1Ф-20

 

Шпаков Василий Иванович

(12.02.1924 – 22.09.2002)

 

 

Загудайлова Эльвира

группа 1П-20

 

Рубцов Василий Матвеевич

(15.12.1923-23.01.2017)

Погорелый Дмитрий

группа 1ТО-20

Гренадёр Яков Львович

(1917-06.05.1945гг.)

Воевал в Польше, Германии. Дошел до Берлина, рядовой.

Новоайдарская Алина

группа 1П-20

Павлова Валентина (Василиса) Фёдоровна

(1927-2012)
Прошла Мариуполь и Мелитополь  (Винницкая обл.) и дошла до Кёнигсберга. Воевала  в 221 стрелковой дивизии. Сначала была поваром, а позже – связисткой.

Звание: Герой Социалистического Труда

 

ГЕРОИ ТЕХНИКУМА 

Чоловский Константин Захарович Герой Советского союза. Командир 261-й отдельной роты. Только в одному бою при форсировании Днепра, рота Чоловского уничтожила около сотни фашистов, захвачено много трофейного оружия. В этой схватке мужественный командир Чоловский был ранен, но поля боя не покинул. Также награждён орденами и медалями.  
Федоричев Николай Филиппович Герой Советского Союза. Участвовал в боевых действиях в составе 683 штурмового авиационного Полоцкого ордена Суворова полка 1-го Прибалтийского фронта с 1944 года. С сентября 1944 по май 1945 года совершил 105 боевых успешно выполненных вылетов. Николай Фёдорович лично уничтожил 98 автомашин с боеприпасами и военным имуществом, 14 танков и самоходных орудий, 45 повозок с военным грузом, взорвано 4 склада с боеприпасами, уничтожено 13 вагонов с военным грузом. Убито и ранено 300 солдат и офицеров противника. Также награждён медалью «Золотая звезда», и орденом Ленина.
Казин Николай Алексеевич Казин (он же Калиновский). Командир разведывательно-диверсионного отряда, действовавшего в тылу врага в Польше. Кроме трёх десятков мостов, взорванных отрядом Казина, и пущенных под откос эшелонов, на счету его бойцов были выведенная со строя радиостанция, взорван военный завод боеприпасов, уничтожено около 500 фашистов и 300 польских патриотов спасено от угона в Германию. Николая Алексеевича в Польше наградили высокими правительственными наградами, наградило его и советское правительство, но не присвоило звание Героя Советского Союза. Выпускник техникума.
  Акименко Иосиф Данилович Звание: Герой Социалистического Труда.
Петров Константин Григорьевич Звание: Герой Социалистического Труда.
Синяговский Петр Ефимович Звание: Герой Социалистического труда, залуженный шахтер Украины, почетный гражданин города
Шокарев Виктор Васильевич Звание: Герой Социалистического Труда, награжден орденом Ленина
  Мурзенко Владимир Григорьевич Звание: Кавалер Ордена Ленина, Герой Социалистического Труда, Герой Украины
Луговской Дмитрий Иванович Звание: Герой Социалистического Труда
Алесенко В. Г. Служил в 183 гвардейском стрелковом полку командиром отделения. Проходит немного времени и он становится старшим сержантом. В 1944 был тяжело ранен. Награждён медалью «За Победу над Германией».  В 1950 году становится преподавателем техникума. Преподаёт общетехнические дисциплины.
Богомолов П. С. С 1941 командир бронеплощадки 38-гоотдельного бронепоезда Московского военного округа. С 1952 работает в техникуме военруком до 1970 года.
Бондаренко А. Ф. Воевал в составе стрелкового полка. Награждён медалями: «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За Победу над Германией». В техникуме работал руководителем духового оркестра.
  Бочарников А. И. Участвует в боевых действиях с августа 1943 года и до конца войны. Освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию. Награждён медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией». Работал в техникуме с 1964 года преподавателем химии.
Бражко И. С. Воевал в 177 стрелковом полку 236 Краснознамённой Ордена Суворова Днепропетровской дивизии. Командир миномётной роты. Награждён орденами и медалями. Иван Семёнович работал в техникуме с 1949 по 1970 год. Преподавал историю.
Брыжатый П. К. В армии был с 1931 по 1948 год. Награждён орденами и медалями. В техникуме работал преподавателем стройконструкций.
Гребенюк А. К. С первого дня войны ушёл на фронт. Прошёл всю войну от начала до конца. Был командиром батареи, начальником разведки полка, заместителем начальника штаба. Принимал участие в обороне Москвы. С 1934 года учащийся Кадиевского горного техникума.
Дидык С. И. С 1943 служил в морской пехоте (18 армия). Бригада Семёна Ивановича держала оборону у Новороссийска. Награждён орденами и медалями. Семён Иванович работал в техникуме плотником.
Елазо М. С. Служил в артиллерийской бригаде резерва главного командования. Награждён медалями. В 1951 году он уже имел красный диплом горного техникума. Его оставляют в техникуме для преподавательской работы.
Загородский Ф. Л. С первых дней войны он уже помощник командира танковой роты по технической части 125 танкового полка. В 1942 командир ремонтного взвода. В 1961 получает диплом инженера-автомобилиста, а через год его приглашают преподавать общетехнические и специальные дисциплины в техникум. Работал он в техникуме до 1966 года.
Иткин С. С. Служил 81 стрелковой дивизии 7 армии до 1946 года. Принимал участие в боевых действиях на территории Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. В Кадиевском горном техникуме начал работать в 1952 году. Преподавал общую и горную электротехнику.
Кизнер Л. Л. С сентября 1944 года и по май 1945 года он участник Великой Отечественной войны. Был помощником командира отделения. Награждён медалями. В 1954 году с отличием окончил Кадиевский горный техникум. В техникуме работал инструктором производственной практики.
Киприк И. П. Попал на фронт в 1943 году. Служил в 52 маршевом полку. Также был сапёром и писарем. В техникуме работал с 1948 года. Преподавал литературу до 1969 года.
Коваль П. Ф. С 1 октября 1943 года Павел Федосеевич участник боевых действий. Он назначен помощником начальника штаба батальона Донского танкового корпуса 1-го Белорусского фронта. Награждён орденами и медалями. С 1947 года становится преподавателем Кадиевского горного техникума. Читал лекции по строительным дисциплинам.
Нагорный Г. Р. Служил в войсках противотанковой артиллерии. Освобождал Румынию, Венгрию, Югославию, Австрию, Чехословакию. Награждён медалями. В техникуме преподавал физику.
Турин С. А. Участвовал в Великой Отечественной войне. Был командиром противотанкового орудия. Старшина. Награждён орденами и медалями. В 1955 окончил Кадиевский горный техникум. С 1956 по 1958 работал в техникуме заместителем директора по АХЧ.
Кушнарёв М. Я. Михаил Яковлевич был командиром отделения в пехотных войсках. Воинское звание – сержант. В Кадиевском горном техникуме преподавал горную механику.
Герович И. Н. Принимал участие в боевых действиях. Командовал взводом связи и разведки танкового полка. Награждён орденом и медалями. В техникуме преподавал горное дело и правила безопасности.
Гора П. К. Командир взвода 21-й гвардейской Невельской стрелковой дивизии. Был дважды ранен. Награждён орденами и медалями. С 1 сентября 1954 года преподаватель техникума. На отделении промышленного и гражданского строительства преподаёт архитектуру.
   
Ковтун М. В. С 1943 года, воевал в составе 6-й гвардейской механизированной бригады. Награждён медалью «За Победу над Германией». В техникуме работал с 1965 года.
Матвеева М. С. Участвовала в Великой Отечественной войне с декабря 1941 года. Мария Степановна имела боевые награды: медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией». После войны Мария Степановна работала в техникуме заведующей канцелярией.
Леонов А. В. Служил на флоте с 17 лет. В техникуме работал инструктором учебной практики с 1953, а затем лаборантом. С 1968 года работал заместителем директора по учебно-производственной работе.
Павлов Д. Я. Кадровый офицер. Участник ВОВ. Награждён медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги» и Орденом «Красной звезды». В техникуме работал с 1971 по 1989 год. Преподавал начальную военную подготовку.
Чернецов А. А. Участник ВОВ. Награждён медалью «За взятие Вены», «За боевые заслуги», и «За Победу над Германией». В техникуме работал математиком до 1985 года.
Саламатина Р. А. Участник ВОВ. Служила в авиации. Младший сержант по вооружению самолётов. Награждена медалью «За боевые заслуги». Работала в техникуме уборщицей с 1965 по 1983 год.
Поддубный Д. М. Служил в пехоте. Награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени, орденом «Красной звезды», орденом «Славы»3-й степени и медалями «За отвагу», За Победу над Германией». С 1954 по 1972 года, преподавал в техникуме горное дело.
Потовиченко П. Ф. В сентябре 1941 призван в армию. Назначен заместителем командира батареи по строевой части 22 запасного артиллерийского полка. В техникуме работал с 1960 года. За участие в Великой Отечественной войне награждён медалью «За победу над Германией».
Новак И. С. Служил в (216 гвардейском ПАП артиллерийской дивизии РГК) в должности заместителя командира батареи. Награждён орденом «Красной звезды». В техникуме работал с 1970 года. Преподавал историю.
Макаренко Д. И. Освобождал Варшаву, дошёл до Берлина. Был ранен. Награждён орденом «Великой Отечественной войны», медалями: «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «За освобождение Праги». С 1969 по 1991 гг. работал техникуме. Преподавал горные дисциплины.
Пшенник В. А. Освобождал Австрию, Чехословакию, Польшу, и Венгрию. Был связным. Награждён медалями: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией». В техникуме работал лаборантом, и заведующим вечерним отделением.
Шентябин Г. И. Освобождал Белгород, Харьков, Кировоград, Шполы, Умань, Яссы (Румыния), Будапешт, Братиславу, Знойме. Григорий Иванович был награждён орденом «Отечественной войны 1-й степени и медалями «За оборону Москвы», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». С 1959 преподаёт в техникуме горное дело.
Роменский Я. И. Участник Великой отечественной войны, миномётчик. Награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом «Славы» 3-й степени. С 1998 по 2003 год, преподаёт в техникуме автодело.
Козьяков В. И. Воевал на киевском направлении. Был награждён медалью «За оборону Киева», «За победу над Германией» и «За восстановление шахт Донбасса» . В 1943 году был получил ранение и был комиссован из армии. С 1960 года работает в Кадиевском горном техникуме.
Еремейкин Б. Т. С 1943 служит в составе батальона правительственной связи войск НКВД. В техникуме работал с 1970 года по 1986 год преподавал электротехнические дисциплины.
Бекляшов И. Н. В 1939 году пошёл добровольцем в Красную армию. Служил в 371 стрелковом полку. В 1942 году попал в немецкий плен. В немецком плену Иван Никифорович был до апреля 1945 года. В техникуме работал преподавателем горных дисциплин с 1970 по 1981 год.
Донченко В. И. Призван в армию в 1943 году, на второй день после освобождения Кадиевки. Служил в 59-й Гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии. Награждён орденами и медалями. В техникуме начал работать в 1961 году. И в 1982 году оставляет работу в техникуме.
Гаврюшин Э. Д. Участник боевых действий. Закончил службу в 370-м стрелковом полку миномётчиком. Награждён медалью «За победу над Германией». Эльфрид Дмитриевич работал в техникуме с1959 года. Руководил отделом практики.
Егоров Н. Л. В июле 1941 призван в Красную армию. Награждён Николай Лаврентьевич медалью «За победу над Германией». В 1945 возвращается в техникум и работаем заместителем директора по АХЧ.
Кильчинский В. М. Воевал на фронтах от Сталинграда до Альп. Награждён медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Белграда», «За победу над Германией», и орденами «Красной звезды», «Отечественной войны». В техникуме работал с 1946 года.
Исаенко И. П. Иван Петрович воевал на Западном направлении, 1-ом и 2-ом Украинских фронтах. Командовал батареей РС  «катюши», которые наводили ужас на фашистов. Награждён орденом и восьмью боевыми медалями.
Дорофеева М. А. Служила планшетистом в 105 истребительном авиационном полку с 1944 года. В техникуме работала техническим работником с 1963 по 1980 год.
Бабенко П. Д. Воевал под Москвой, был ранен. После продолжительного лечения его признали непригодным к воинской службе. В технику работал лаборантом, и преподавателем электротехники. Павел Дорофеевич закончил свою трудовую деятельность в 2001 году, проработав в техникуме 50 лет.
Дорохов В. И. Был призван в армию в 1942 году. Служил матросом на крейсере «Красный Кавказ». Затем из моряков он становится пехотинцем. Награждён медалями «За отвагу», «За победу над Германией». С 1955 года Виктор Иванович – преподаватель физического воспитания в техникуме.
Ермоленко Л. Ф. В ряды советской армии была призвана 9 апреля 1943. Служила в воинской части 35574 авиации дальнего действия. Людмила Фёдоровна работала в техникуме с 1967 года по 1985 год. Была мастером, а затем преподавала технологию металлов.
Березницкий М. Г. С первых дней войны ушёл добровольцем на фронт. Был командиром стрелковой роты, имел звание старшего лейтенанта. Дважды ранен. Матвей Григорьевич был награждён медалями. В техникуме работал с 1934 года.
Литвинов Е. Я. Прошёл войну от Сталинграда до Кёнигсберга. В начале войны имел звание капитана, а заканчивал в звании полковника. В период Сталинградского сражения был личным адъютантом маршала Василевского. Награждён орденами и медалями. В техникуме преподавал военное дело.
Калинченко Н. Г. С декабря 1941 года по апрель 1942 года преподавал топографию на командных курсах инженерных войск Сталинградского ВО. Награждён медалью «За победу над Германией». С 25 мая 1945 Николай Фёдорович снова в родном техникуме. Читает курсы общей электротехники и механики. В 1951 году его назначают заведующий строительным отделением.
Згинник Ф. П. До войны работал преподавателем физкультуры в Кадиевском горном техникуме. В армию был призван в 1941 году. С 1941 по 1946 был методистом в госпитале. Награждён орденами и медалями. С 1946 года снова работает в техникуме преподавателем физкультуры.
Гребенкин Д. С. Участвовал в финской и Великой Отечественной войне. Воевал в пехоте с первого дня войны. Был какое-то время и танкистом. В 1946 году Даниил Семёнович вернулся в свой родной техникум, и работает в лаборатории горных машин до 1993 года.