Мероприятия

Открытие Года Владимира Ивановича Даля


“Жизнь замечательных людей. Даль Владимир Иванович” 

03.02.2021 в группах 1МЭ-17 (руководитель Фурцева И.М.) и ТО-17 (руководитель Баранкевич О.С.) проведен воспитательный час на тему:  «Жизнь замечательных людей. Даль Владимир Иванович».

Студенты ознакомились с биографией и творчеством Даля Владимира Ивановича, как русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя  фольклора, военного врача. Однако, наибольшую славу Далю В.И. принёс  непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года.

Труд в двести тысяч слов огромный

Потомкам он оставил в дар.

Надеемся, что вся представленная информация окажется для вас действительно полезной.

Методическая разработка – Просмотреть


«Информационный бюллетень»

10 февраля 2021г. были подведены итоги конкурса информационных бюллетеней, приуроченных к 220-летию В.И. Даля. В конкурсе приняли участие более 30 студентов. Работы отличались оригинальностью, креативностью, творческим своеобразием. Систематизация  информации помогла обучающимся  больше узнать о великом земляке.

Лучшими можно назвать коллективную – групповую работу по созданию презентации «Альманаха памяти» от группы КСК-18 (руководитель работы Разуваева М.А.), лучшую стенгазету выпустила группа  1П-19 (руководитель группы Криницкая А.И.) во главе с редколлегией Зарицкой Анастасией, Середой Валерией, Пономаренко Ульяной, лучшую листовку выпустила Борзенко Ольга (МЭ, МГ-20) руководитель работы Криницкая А.И.), а лучший буклет составил Иванив Станислав (КСК-19) руководитель работы Андриенко И.П.).

ссылка на материал

ссылка на материал

КСК-18 П-19

 

Борзенко Ольга (МЭ, МГ-20) Иванив Станислав (КСК-19)

Остальные работы можно просмотреть по ссылке.


17 февраля в группе КСК-18 преподавателем Разуваевой М.А. была проведена виртуальная тематическая экскурсия на тему: «Жизнь, стремления и достижения В. И. Даля».

Студенты познакомить с интересными моментами биографии русского писателя и этнографа, увидели значение деятельности В.И. Даля в русской культуре и истории; сформировали представление о фундаментальной личности русского лингвиста ренессансного масштаба.

Также студенты приняли активное участие в интерактивной игре по жизни и творчеству В.И. Даля.

Ознакомиться с материалом – ссылка


В рамках Года Владимира Ивановича Даля в “Стахановском промышленно-экономическом техникуме” оформлен стенд, рассказывающий о жизни и достижениях нашего выдающегося земляка, автора труда “Толковый словарь живого великорусского языка”, этнографа, писателя, военного врача.

В создании и разработке стенда приняли участие воспитатель Кириллов Д.Н. и представитель студенческого актива Косинова Виктория (гр. 1КСК-18). Стенд располагается в холле второго этажа техникума.


3 марта в группе 1Ф-18 преподавателем Антоновым А.В. проведен воспитательный час на тему “Служитель слова – Владимир Даль”

Студенты познакомились с интересными фактами биографии Владимира Ивановича Даля, с его значительным творческим наследием, особенностями его прозы, поэзии, сказок, пословиц, а также с творческой деятельностью Казака Луганского, в частности работы над «Словарем» и «Пословицами русского народа».

С материалами воспитательного часа можно ознакомиться по ссылкам:
http://textbooks.at.ua/do_2/vr/slughitel_slova-vladimir_dal.ppsx
http://textbooks.at.ua/do_2/vr/slughitel_slova-vladimir_dal.docx


10 марта в группе 1П-20 состоялась офф-лайн викторина «Наша гордость – Владимир Даль». Викторина проводилась в рамках Года Владимира Ивановича Даля, мероприятий, запланированных в ГОУ СПО ЛНР «Стахановский промышленно-экономический техникум». В течение месяца студенты принимали участие в различных мероприятиях – изучали деятельности Даля, его биографию, поэтому викторина показалась им совсем не сложной, практически все справились на «отлично»!!!

Вопросы викторины – ссылка

Результаты викторины

  • 1 участник – правильных ответов 16 из 18 – 89%
  • 2 участник – правильных ответов 16 из 18 – 89%
  • 3 участник – правильных ответов 17 из 18 – 94,4%
  • 4 участник – правильных ответов 17 из 18 – 94,4%
  • 5 участник – правильных ответов 16 из 18 – 89%
  • 6 участник – правильных ответов 17 из 18 – 94,4%
  • 7 участник – правильных ответов 17 из 18 – 94,4%
  • 8 участник – правильных ответов 17из 18 – 94,4%


17 марта в группе 1П-18 преподаватель Нохтенко А.И. провел воспитательный час на тему “Родные россыпи жемчужин” в рамках 220-летия В.И. Даля.

Целью классного часа было познакомить студентов с жизнью и творчеством В.И. Даля; показать, как актуальны книги Даля для современного общества. Расширить читательский кругозор; обогатить словарный запас обучающихся. Актуализировать знания студентов о малых фольклорных формах; совершенствовать умение работать с книгами и словарями; развивать эмоциональную сферу . Воспитывать любовь к родному языку; осуществлять нравственно-этическое просвещение молодежи через художественное слово.

Материалы воспитательного часа – ссылка


24 марта 2021 года в библиотеке СПЭТ проведена Библиотечная экспозиция “Великий Даль”. Выставка посвящена 220-летию нашего земляка Владимира Ивановича Даля. Родился он 10 (23) ноября 1801 года на Луганщине в Екатеринославской области (сейчас это город Луганск).

Цель выставки – раскрыть многогранность и характер личности, показать его роль в истории России и вклад в развитие русской науки, русской литературы и патриотического сознания.

На выставке представлена информация, в которой отразился жизненный путь и труды Владимира Ивановича Даля. Также включены публикации и документы, переписки, журнальные статьи, высказывания, воспоминания выдающейся личности, иллюстративные материалы (портреты).

Почетное место на выставке занимает четырехтомное издание Владимира Ивановича Даля “Толковый словарь живого великорусского языка” – М.,1981г. Издание словаря – это явление исключительное, в некотором роде единственное. Он своеобразен не только по замыслу, но и по выполнению. Представленная экспозиция разработана на основе литературы фонда библиотеки техникума.

“Это был человек, что называется на все руки. За что не брался Даль, всё ему удавалось”.  Это говорил великий хирург Н.И. Пирогов,  его друг и сокурсник по университету.


31 марта преподавателем Уточкиной В.П. в группе 1ТО-18 проведен воспитательный час на тему: “Владимир Даль – человек необычной судьбы”, посвящённый талантливому и мудрому человеку, нашему земляку- Владимиру Далю. Многие знают его как выдающегося исследователя русского языка, создавшего знаменитый Толковый словарь. Однако основная профессия известного ученого и литератора – военный врач. Во время войны он оказывал помощь раненым, написал несколько учебных пособий по ботанике и зоологии. Но главная заслуга этого человека — неоценимый вклад в изучение русского языка.

Цель данного воспитательного часа – познакомить студентов с жизнью и творчеством В.И. Даля. Показать на примере творческого пути Даля способность быть верным своему народу, своему делу.

Материалы классного часа – ссылка


Положение о проведении конкурса на лучшую исследовательскую работу среди студентов 1-2 курсов

«ВЛАДИМИР ДАЛЬ – ЗНАТОК И СОБИРАТЕЛЬ РУССКОГО СЛОВА» – скачать документ


14 апреля в группе 1МЭ-18 преподаватель Бондарь Б.И. провел воспитательный час на тему «А Даль все так же нужен, почему-то, а Даль незаменим», посвященный 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля.

Цель воспитательного часа – воспитание интереса к богатству родного языка; познакомить с творчеством Владимира Ивановича Даля.

Все слова нашего языка – это и есть лексика. Великим знатоком и собирателем русского слова был В. И. Даль. Он говорил: «В русском слове не менее жизни, чем в самом человеке». Всю свою жизнь он посвятил словам.

Более полувека Даль отдал своему главному труду – «Толковому словарю живого великорусского языка». Сам автор шутил так: «Словарь не от того назван «толковым», что мог получиться «бестолковым», а от того, что слова объясняют и растолковывают». Работа над словарем потребовала энциклопедических знаний. Кроме русского языка он знал немецкий, французский, английский, а также украинский, белорусский, польский, читал и писал по-латыни, изучал болгарский, владел татарским, башкирским и казахским.

Идут годы, десятилетия. Много в жизни изменилось. Одни слова из нашей речи исчезли, другие в ней появились. Но так же, как и раньше, мы открываем замечательную книгу – «Толковый словарь живого великорусского языка» и с благодарностью вспоминаем автора – Владимира Ивановича Даля, – человека, который собирал слова.

Автор «Толкового словаря живого великорусского языка» достоин того, чтобы мы при изучении родного языка как можно чаще обращались к имени Даля, учились «черпать» из его книг то, что поможет нам общаться с родным словом. Сохранить наш язык в его величии – одна из главных задач сегодняшнего времени.

Даль! Как певуче  широко,
Звучит короткий этот слог!
Служить народу нелегко –
Казак Луганский этот смог!
Из века в век течет Лугань,
Из дней минувших – в наши дни.
Приходит к вам Владимир Даль –
Творец, писатель, гражданин!
И будет длиться его век,
Пока жива его строка,
Берущая бессмертный бег,
В душе родного языка!

Материалы воспитательного часа – ссылка 


21.04.2021 в группах МЭ.МГ-20, КСК-20, ТО-20 проведено внеклассное мероприятие “Творческое наследие В.И. Даля”. посвящённое талантливому и мудрому человеку, нашему земляку – Владимиру Далю. Многие знают его как выдающегося исследователя русского языка, создавшего знаменитый Толковый словарь. Однако основная профессия известного ученого и литератора – военный врач. Во время войны он оказывал помощь раненым, написал несколько учебных пособий по ботанике и зоологии. Но главная заслуга этого человека — неоценимый вклад в изучение русского языка.

 

Цель данного воспитательного часа – познакомить студентов с жизнью и творчеством В.И. Даля. Показать на примере творческого пути Даля способность быть верным своему народу, своему делу.

Прошло уже немало лет,
И много нами пережито.
Однако помнит ещё свет,
Что и не может быть забыто.
И много лет тому назад
Холодным утром ноября,
Под жёлтый, сильный листопад
Рождён создатель словаря!
Историк, врач, писатель- Гений!
Своим талантом поразил.
А сколько ярких впечатлений
О русском мире подарил.
Нам не забыть ни дивных сказок,
Ни словаря его мораль.
И с благодарностью мы скажем:
«Мы помним вас Владимир Даль!»

                


 

05.05.21 в рамках проведения года В.И. Даля в группе 1Ф – 19 было проведено воспитательное мероприятие «В.И. Даль – Великий собиратель слов» преподавателем Головко Т.Л.

Цель воспитательного мероприятия: познакомить с творческим наследием В.И. Даля; способствовать формированию интереса к литературному художественному творчеству В.И. Даля, желания использовать в работе справочную литературу (словарь В.И. Даля).

Даль был искателем и собирателем слов и именно этому делу он отдал всю свою жизнь. Сам образ жизни Даля – постоянные переезды с места на место, встречи с разными людьми – помогал ему стать собирателем слов.

Даль  записывал не одни только названия предметов, а подхватывал на лету меткие народные словечки, пословицы, поговорки, прибаутки, скороговорки. Владимир Даль в совершенстве знал народные говоры.  Многие десятки лет он посвятил  своему главному труду – собиранию слов и составлению словаря – «Толкового словаря живого великорусского языка», и собрал за свою жизнь более 200 000 слов.

Материалы воспитательного мероприятия – ссылка


8 сентября в группе 1Ф-20 преподавателем Кожемяко Л.М. проведен воспитательный час на тему “Профессиональная лексика в толковом словаре В.И.Даля”

Студенты познакомились с творчеством Владимира Ивановича Даля, с историей создания, структурой “Словаря живого великорусского языка”, а также со словами профессиональной лексики словаря Даля.

Материалы воспитательного часа – ссылка


29.09.2021 в рамках Года Даля с целью популяризации творчества Владимира Ивановича, воспитания любви к русскому языку и литературе, проверки грамотности речи студентов преподавателями русского языка Овчаренко Е.В. и Поветкиной М.Ю. был проведен общих диктант “Владимир Даль”. В написании диктанта приняли участие 47 студентов 1 курса.

Лучшие работы:

  1. Павлухина Анна (гр. 1П-21)
  2. Попова Юлия (гр. 1П-21)
  3. Михайлов Егор (гр. 1п-21)