Мероприятия

 

 

Уважаемые участники Великой Отечественной войны, ветераны! От всей души и от всего сердца поздравляем вас с днем великой памяти – Днем Победы! Самый светлый, дорогой и любимый народный праздник. Это частичка истории каждой семьи. Победный май 45-го навсегда вошел в героическую летопись нашего Отечества как символ мужества и самоотверженности всего советского народа. Это день священной памяти о тех, кто сложил свою голову на полях сражений и отдал жизнь в борьбе с фашизмом. И одновременно для всех нас это день светлой радости от того, что смогли преодолеть все тяготы и невзгоды, выжить и победить в той страшной войне.

Желаем  вам всем здоровья, долголетия, светлых дней, душевного тепла, внимания и заботы близких и родных.  

 

Уважаемые Дети Войны! Примите искренние поздравления с Днём Победы! Память о борьбе и Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками и спустя 75 лет объединяет разные поколения нашей Родины, делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний. Нам очень важно, что вы сегодня с нами, вы – наше сокровище, поколение людей, которое видело страшную войну своими глазами. Вы можете рассказать нам свои воспоминания, которые ценнее любых книг, правдивее любых слов. Ваши эмоции – самые искренние, ваша долгая жизнь – это удивительное чудо. Пожалуйста, живите долго для нас, для своих детей, внуков и правнуков. С праздником, днем Победы!

Группа 1Ф-17 активно участвовала в мероприятиях приуроченных ко Дню Победы.

Студенты приняли участие в сетевой акции «Письма с фронта» – акции, где люди зачитывают фронтовые письма. Простые, бесхитростные строки, полные любви и заботы о родных и близких, жажды жизни, желания скорейшего завершения войны, пропитанные тоской по дому и ненавистью к врагу.

Эти весточки тяжелого для всей страны времени и зачитали наши студенты, а также выразили слова благодарности ветеранам и труженикам тыла за мужество, героизм и за тот подвиг, который они совершили.

Сетевая Акция – «Читаем письма с фронта», посвященная 75-летию Великой Победы (видео)

Поздравление и слова благодарности (видео)

В рамках празднования 75 летия Победы над фашисткой Германией  преподаватель и руководитель группы МЭ-16  Герасимова Елена Викторовна провела виртуальную экскурсию по памятникам и мемориалам ВОВ на тему: «Городам-героям посвящается». Цель этой  экскурсии узнать что-то новое об этих городах и увидеть исторические достопримечательности, вспомнить о тех событиях. О том, чего никогда не видели. В те страшные сороковые годы никого из нас и на свете не было. Но  память о той войне живет в каждом человеке нового тысячелетия, живет у нас в крови, которая передалась нам от наших дедов и прадедов, добывших победу. Они сделали все, чтобы родились наши мамы и папы, чтобы увидели свет мы. И как напоминание о былых победах живут и расцветают города-герои – столпы героизма!

Ознакомится с виртуальной экскурсией  

Преподаватель техникума  Бондарь Б.И. предлагает вспомнить ужасные события июня 1941г., блокаду Ленинграда, подвиг юных парней и девушек, которые встали на защиту Родины! Звучат песни, стихи, на глаза наворачиваются слёзы, а сердце наполняется благодарностью, за подвиг, совершённый во имя нас!

Ознакомиться с методической разработкой

Ознакомиться с презентацией

Классный руководитель группы 1П-19 Коваленко Елена Николаевна подготовила и провела видеоурок «ПОДВИГ ВАШ НЕ ЗАБЫТ», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сколько б лет не прошло – подвиг свято мы чтим
А того, кто не с нами сегодня помянем.
Мы поклонимся дедам отважным своим
В День Победы, девятого мая.
Пусть же вас никогда не коснется беда,
И минуют любые ненастья,
Мирным небо пусть будет над вами всегда,
Впереди будет ждать только счастье!
Ознакомиться с уроком можно на сайте преподавателя Коваленко Е.Н.

Преподаватель литературы Криницкая А.И. организовала работу по внеклассному чтению – предложила студентам перечень книг о Великой Отечественной войне. Работа очень заинтересовала ребят и они подготовили буктрейлеры к прочитанным книгам. Знакомьтесь, читайте, любите Родину!”Дожить до рассвета” – автор Финаев Никита (ТО-19), “Мадонна с пайковым хлебом” – Шашко Дарина (Ф-19) , “Дожить до рассвета” – Шуткин Никита (ТО-19)

“Дожить до рассвета”

“Мадонна с пайковым хлебом “

“Дожить до рассвета”

Преподаватель  ОБЖ Нохтенко А.И. предлагает совершить путешествие в мир оружия времён Великой Отечественной войны – винтовки, пулемёты, зажигательные смеси  – их характеристики расширят кругозор и тех, кто интересуется историей оружия, и тех, кто лишь по наслышке слышал о знаменитом оружии .

Винтовка Мосина

Пулемёт Дегтярёва

Пулемёт Максим

Ворошиловский стрелок

Преподаватель обществознания Петрова Л.А. ПРЕДЛАГАЕТ ПРОВЕСТИ ЧАС ПАМЯТИ “Мои земляки – Герои Советского Союза”.  Мы можем вспомнить имена и заслуги наших земляков, которые были удостоены высшей всесоюзной награды. Это и участники Великой Отечественной войны, и ликвидаторы аварии на ЧАЭС, чей подвиг не измерится никакими наградами.

Скачать презентацию

Уроки Войны… Гончарук Богдан (гр. 1П-19) подготовил презентацию, посвященную Победе в ВОВ.

Скачать презентацию

Десятилетия отделяют нас от того майского дня 1945 года, когда весь мир рукоплескал победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Она была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной Армии, внесших главный, определяющий вклад в разгром вооруженных сил фашистской Германии и ее союзников. Героические свершения нашего народа и его Вооруженных Сил в годы войны были и остаются неиссякаемым источником воспитания патриотизма, любви к Отечеству. К этому духовному потенциалу, проявленному в судьбоносный период нашей истории, обращается и современное поколение. Наследие Победы — мощный моральный ресурс развития современной нации.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов закончилась полной победой советского народа над гитлеровской Германией. Фашизм был ликвидирован в самой Германии и ряде государств Европы. В тяжелой, кровопролитной борьбе советские люди отстояли свой национальный суверенитет, защитили Родину. Разгромив ударные силы мировой реакции, Советский Союз, его Вооруженные Силы осуществили историческую освободительную миссию в Европе и Азии, внесли решающий вклад в дело спасения европейской и мировой цивилизации. Советский солдат в отличие от немецкого сумел через всю войну пронести лучшие черты своего национального характера: самоотверженность и моральное благородство, бесстрашие и воинскую доблесть, сметку и оправданный риск. Неся всю войну неведомые никому перегрузки, советский воин продемонстрировал высочайшее чувство товарищества, дружбы и окопного братства как с представителями всех социальных слоев общества (бок о бок воевали рабочие, крестьяне, инженерно-технические работники, представители интеллигенции, в окопах находились даже профессора и академики), так и с представителями всех народов и народностей нашей страны, что было важно для многонационального государства, каковым являлся Советский Союз.

Мы должны помнить УРОКИ ВОЙНЫ…

23.04.2020 г. студенты техникума приняли участие в Городской фото-квест-туриаде «75 значимых мест Луганщины»

2020 год связан со  знаменательной датой  для всей нашей  Республики – 75-летие Великой  Победы.  Принимая во внимание всемирно-  историческое значение Победы над  фашизмом  в Великой Отечественной войне  1941 – 1945  годов потомки должны чтить и помнить Низкий поклон нашим ветеранам и труженникам тыла!

На основании фото-квеста была создана презентация с описанием порядка 30 памятников городов-героев Луганщины: Луганск, Стаханов, Ломоватка, Первомайск, Ирмино, Кировск, Краснодон и другие.

Ознакомиться с презентацией – Скачать

Предлагаем Вашему вниманию исторический репортаж, о людях, чьи имена вошли не только в историю Советского Союза, но и в Книгу Памяти о Героях Великой Отечественной войны. Репортаж подготовил преподаватель юридических дисциплин Саенко Б.В.

22.04.2020 г.  студенты техникума стали участниками конкурса “Символ Победы”, в котором представили эмблемы, рисунки, буклеты, листовки, приуроченные ко Дню победы. Победителями конкурса стали Гладкий Н. (группа КСК-19), Чулаев И. и Косинова В. (группа КСК-18).

21.04.2020г. проведено онлайн – путешествие в мир военной техники, где можно ближе познакомиться с  техникой военных лет – Скачать

Приглашаем всех студентов и их кураторов принять участие  в подготовке к празднованию Юбилейного Дня победы.

Наш победный марафон проходит  под хештегом #унаспобедунеотнять – делитесь в сетях!

Программа мероприятий – Скачать