Техникум

9 августа 1929 года Совнарком принял решение об открытии 5 горных техникумов на Донбассе, один из них в Стаханове (тогда еще Кадиевке). Было решено открывать техникум на базе существующей школы. Первым директором был назначен Козунов Петр Селиверстрович. Строящиеся рядом шахты обеспечили базу для практики. В 30-е годы на шахтах Донбасса возникают начинания по внедрению передовых методов труда и новой техники. Не были в стороне от этого и шахты Кадиевского района. В 1935 году на шахте «Центральная-Ирмино» Алексей Стаханов устанавливает мировой рекорд угледобычи. С передовым опытом Стаханова знакомятся преподаватели техникума и используют его в учебном процессе. На шахте «Центральная-Ирмино» часто бывают не только преподаватели горного дела, но и учащиеся, чтобы на месте изучить и новые приемы труда, и поступающую новую технику. А директор всячески поощряет сотрудничество педколлектива со знаменитой шахтой. За успехи в руководстве учебным заведением директор техникума Козунов П.С. был награжден Орденом Ленина.

В 1931 году состоялся первый выпуск специалистов. выпускников было 64 человека.

В техникуме велась подготовка специалистов по подземной разработке угольных месторождений, горной электромеханике, шахтному строительству. В 1938 году к ним добавились — промышленное и гражданское строительство.

К своему десятилетию техникум выпустил более 2000 специалистов. Контингент учащихся приближался к тысяче.

Техникум продолжал развиваться, но 12 июля 1942 года город захвачен немецкой армией. Оккупационные войска пробыли здесь 15 месяцев, за это время им удалось превратить техникум в руины. Но 3 сентября 1943 года город был освобожден, а 22 сентября приказом Главного управления одной из основных задач было поставлено — восстановить техникум. Стране был нужен уголь…

15 ноября 1943 года прозвенел звонок. Библиотека была разрушена, парты сколочены из найденных досок, а писали на газетах. Но это было начало…

К концу 1945 года техникум был восстановлен.

Так как специалистов был острый недостаток, то в 1950 году в техникуме открывается вечернее отделение.

В 1952 году появилась специальность «Эксплуатация автомобильного транспорта», позже превратившаяся в «Обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей»

В 1954 году в Кировске открывается вечерний филиал техникума. Он просуществует до 1968 года, за это время им будет подготовлено свыше 750 специалистов.

В 1955 году было открыто заочное отделение, за первые десять лет оно подготовило 1277 специалистов.

В 1956 году  директором техникума назначается Хаджиков Ростислав Николаевич. Он начинал преподавательскую деятельность в техникуме еще до начала войны и хорошо знал специфику учебного заведения. Вклад Хаджикова Р.Н. в развитие техникума огромен. Он был инициатором написания учебников для средних специальных учебных заведений горного профиля. На его учебниках по горной механике многие десятилетия учились во всех техникумах страны. «Курс горной механики» в 2-х томах; «Горная механика» были переведены на иностранные языки. Зная творческий потенциал преподавателей техникума, Хаджиков Р.Н. предлагает им взяться за написание учебников. так, авторами учебников становится около десяти преподавателей.

Хаджиков Р.Н. создает в техникуме научно-исследовательскую лабораторию и проводит ряд научных исследований, что позволило ему в 1961 году защитить кандидатскую диссертацию. По примеру Хаджикова Р.Н. защитили кандидатские диссертации и другие преподаватели.

31 августа 1957 года открыт Первомайский филиал. Он просуществует до 1977 года, он подготовит 850 специалистов.

В 1965 году директором техникума назначен Стефанов И.Е.

С 1967 по 1975 год контингент учащихся достигает рекордной цифры 3000 человек. Выпуск специалистов составил: по дневному отделению 370 человек, по заочному — 264.

Количество преподавателей достигло 113 человек, лаборантов -18, учебных мастеров -7.

В 1978 году Кадиевка становится Стахановом, а техникум переименовывается из Кадиевского в Стахановский.

Наивысшим достижением педколлектива и его руководителя Стефанова И.Е. было признание заслуг техникума Министерством угольной промышленности СССР. По итогам 1981 — 1982 учебного года техникуму присуждается 1-е место, в следующем году техникум занимает второе место, а в 1983-84 возвращает себе первое место, в 1985-86 — третье место, 1986-87 — второе. В 1989 году техникум награждается Почетной грамотой Министерства угольной промышленности страны.

1 октября 1991 года состоялась передача техникума Министерству образования и науки Украины. Для него началась жизнь в независимом государстве. Директором техникума назначается Дудник Е.А.

Происходят изменения в специальностях. В 1990 году прекращается прием на специальность «Промышленное и гражданское строительство», вместо нее в 1991 открывается новая — «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». В 1992 открывается еще одна — «Строительство горных предприятий». В 1998 — «Финансы», «Монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских сооружений», в 1999 году — специальность «Правоведение».

В 2002 году директором Стахановского промышленно-экономического техникума стал Овчаренко Николай Анатолиевич.

Современный техникум — крупное учебное заведение 1-го уровня аккредитации.

Учебно-материальная база и высококвалифицированный педагогический персонал дают возможность идти уверенным шагом среди учебных заведений Донбасса. В 2008 году нашему техникуму было присвоено звание «Флагман сучасної освіти в Україні» с вручением статуэтки со словами «За вагомий внесок у розвиток освіти і науки України».

В стенах техникума обучаются более 1500 человек по девяти специальностям.

Это: «Монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских сооружений», «Обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования и автоматических устройств», «Технология подземной разработки полезных ископаемых», «Шахтное и подземное строительство», «Обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей», «Прикладная экология», «Финансы», «Правоведение», «Обслуживание интеллектуальных интегрированных систем».

В связи с тем, что подготовка специалистов по горному направлению перестала быть доминирующей, 5 июля 2001 года приказом Министерства образования и науки Украины техникум был переименован в «Стахановский промышленно-экономический техникум».

В техникуме 12 цикловых комиссий. Ежегодно каждая проводит недели своих дисциплин. В рамках недели проводятся олимпиады, конкурсы, викторины, выставки.

В 2002 году состоялся первый выпуск финансистов. Выпускники получили квалификацию «бухгалтер-финансист». Но в следующем году квалификация изменилась. Теперь в дипломах выпускников значится «финансист».

 Качество подготовки специалистов в значительной мере зависит и от наличия необходимого книжного фонда в техникумовской библиотеке. Сейчас на ее полках насчитывается свыше 80000 экземпляров литературы. Ежегодно книжный фонд пополняется более чем на 1000 экземпляров.

Все отличники получают повышенные стипендии, а особенно одаренным назначают именные стипендии областного совета и исполнительного комитета городского совета, Президента Украины, Верховного Совета и Кабинета Министров.

Педагогический совет решил учредить именные стипендии имени Козунова П. С. — первого директора техникума (для горняков), Хаджикова Р. Н. — второго директора техникума (для горных электромехаников), Корсуна В. А. — бывшего преподавателя по горному делу (для горняков), Петрова В.К. — бывшего преподавателя горного дела, зам. директора техникума (за активную общественную деятельность).

Лучшие студенты ежегодно заносятся в Книгу Почета техникума, которая ведется с 1974 года.

Для студентов желающих продолжить свое образование, создаются благоприятные условия. С этой целью заключены договора о вхождении в учебно-научно-производственные комплексы с более чем сорока ВУЗами III — IV уровней аккредитации, например, такими как: Восточноукраинский национальный университет им. В.Даля, Донбасский государственный технический университет, Харьковский национальный университет внутренних дел, Харьковский экономико-правовой университет, ГФ УИПА, ХНУРЭ, Харьковская юридическая академия им. Я. Мудрого.