ЭР ЦОС СПО «PROF образование»

Для обучающихся и преподавателей нашего образовательного учреждения открыт доступ к Электронному ресурсу цифровой образовательной среды СПО «PROFобразование» (далее ЭР ЦОС СПО PROFобразование) https://profspo.ru/

«Профобразование» — специализированная платформа для организаций СПО, обеспечивающая обучающихся удаленным доступом к максимально полной базе учебной литературы и интерактивного образовательного контента по направлениям обучения в соответствии с требованиями ФГОС СПО.

«Профобразование» может выполнять роль:

  • самостоятельной библиотеки новых знаний и компетенций для профессионалов и обучающихся;
    библиотечного модуля в составе информационной образовательной среды отдельного учреждения;
    инструмента централизованного обеспечения организаций СПО электронными ресурсами.

Цели и возможности платформы:

  • обеспечение учебного процесса литературой и практическими материалами для успешного освоения образовательных программ по наиболее востребованным специальностям;
  • экономия средств на комплектование фондов библиотек СПО;
  • использование новых технологий в образовательном процессе;
  • обеспечение учебного процесса СПО профильной литературой и дополнительными материалами в цифровом формате;
  • создание нового актуального контента по малообеспеченным дисциплинам для востребованных профессий СПО;
  • внедрение индивидуальных образовательных траекторий для обучающихся;
  • заведение в образовательный процесс практико- и бизнес-ориентированных инструментов.

На платформе «Профобразование» весь перечень специальностей и профессий (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 г. №1199) связан с литературой в базе электронных изданий. Особое место отводится 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования (на основании Приказа Минтруда России №831 от 2 ноября 2015 г.), и профессиям, отвечающим задачам Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Благодаря удобной навигации обучающиеся получают возможность не только сформировать библиотеку для своего обучения, но и выстроить индивидуальный образовательный план для освоения новых навыков и компетенций.

Ключевые компоненты платформы включают:

  • Автоматизированный сервис формирования и систематизации библиотечных фондов организаций СПО электронными и печатными ресурсами и осуществления заказов на новую литературу.
  • Мультимедийные форматы контента: видеоролики, тесты, онлайн-курсы и т.д.
  • Средства удаленного доступа к учебным материалам, в том числе на мобильных устройствах.

Платформа «Профобразование» входит в состав комплексной цифровой экосистемы знаний IPR MEDIA для вузов и системы СПО, которая помогает образовательным организациям эффективно решать актуальные проблемы цифровой трансформации.

Ссылки на видеоинструкции по работе с новой образовательной платформой: https://profspo.ru/info/instructions

Адрес сайта для работы: https://profspo.ru/

УДАЛЁННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В ЭБС

При персональной регистрации на данном электронном ресурсе требуется ввести свои данные, в графе “Организация” выбрать “Стахановский промышленно-экономический техникум”. Данный вид регистрации предусмотрен для тех пользователей, у которых нет учетных данных (персональных или общих для регистрации, предоставляемых библиотекой организации), либо кода приглашения. Доступ к изданиям будет предоставлен после модерации администратором заявки на регистрацию.

Также предоставляется возможность регистрации на платформе «Профобразование» через администратора техникума – для этого необходимо на адрес электронной почты maria.bobkova99@mail.ru выслать свои данные с пометкой “PROF образование”: ФИО, группа, Ваш адрес электронной почты. После регистрации администратором Вам будет отправлено письмо с параметрами доступа к ЭБС.

По вопросам регистрации и работы в ЭБС обращаться к руководителю своей группы.