18 марта в библиотеке ГОУ СПО ЛНР “СПЭТ” прошло воспитательное мероприятие “Правовая литература”

        Воспитание правом способствует восприятию своей причастности к судьбам Республики, своей малой Родины, осознанию себя гражданином ЛНР на основе принятия общих национальных духовных и нравственных ценностей. Воспитательный час  ориентирован на формирование высокого уровня правовой культуры студентов, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также на профилактику правовой безграмотности в обществе.

  Крайне важно сформировать соответствующую мотивацию – положительное отношение к познаваемому содержанию и потребность к постоянному расширению и углублению правовых знаний.

С целью повысить интерес к правовой литературе, формировать  потребность активной жизненной позиции, воспитывать законопослушных граждан и патриотов своей страны, воспитывать чувство гордости от сопричастности к судьбе своей страны было задумано это мероприятие.

Ведущей воспитательного мероприятия Андриенко И.П. были рассмотрены сущность понятий “гражданство”, государство”, “гражданин”, права и обязанности гражданина и человека, описана правовая база.

          Рассмотрены основные правовые документы и источники их получения.         

   Произведен анализ библиотечных фондов правовой литературы.

Библиотекарь ГОУ СПО ЛНР “СПЭТ” описала стенд библиотеки “Правовая литература”, ознакомив студентов с фондом имеющейся литературы.

Библиотекарь Центральной городской библиотеки выступила с докладом “Правовой десант «Права. Обязанности. Долг»”, описав свод основных законов Луганской Народной Республики: Конституцию ЛНР, Гражданский Кодекс ЛНР, Семейный Кодекс ЛНР, Уголовный Кодекс ЛНР, Трудовой Кодекс ЛНР и Кодекс Гражданской защиты ЛНР. 

Ведущая со студентами подвели итоги, напомнив также присутствующим о консультационном правовом центре на базе техникума для получения правовой помощи.