
В ГОУ СПО ЛНР «СПЭТ», в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом и в целях профилактики наркомании было проведено анонимное анкетирование со студентами 1-3 курсов, выставка плакатов на тему «Наркотики: реальная угроза!» Так же проведены, ряд профилактических мероприятий на тему: «Молодежь против наркотиков!», просмотрен и обсужден фильм «Наркомания. Секреты манипуляции», «Действия наркотиков на организм человека».
Цель классного часа: воспитать правильное убеждение, показав ценность здорового образа жизни, свободного от употребления наркотических веществ.
Так уж совпало, что первый день весны ассоциируется не с самыми радужными представлениями. Именно в этот день, 1 марта отмечен в международном календаре как День борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
Чаще всего употребление наркотических препаратов начинается в молодом возрасте, нередко с 10-12 летнего возраста. Среди молодежи нередко существует расхожее представление о безобидности однократной пробы наркотика. Однако это опасное заблуждение. Желание повторить испытанные ощущения приводят к тяжело преодолимой зависимости. Постепенно все имевшиеся ранее у подростка интересы и увлечения пропадают. Прием наркотиков обязательно приводит к изменению психики, появляются трудности в общении. Поведение наркомана настолько зависит от ощущения сиюминутного удовольствия, что заставит его осмыслить грозящую опасность невозможно. Через определенное время наступает момент, когда наркотики становятся нужны не для хорошего настроения, а для поддержания относительно нормального самочувствия. Жизнь без них становится невозможной.
Наркомания – проблема не отдельно взятых людей, а всего общества. Невозможно бороться с ней только лишь с помощью запретов и наказаний.
На классном часы были рассмотрены следующие вопросы:
1)Причины наркомании.
2) Мифы о наркомании.
3) Мой друг наркоман.
4) Право на надежду.
В подведении итога классного часа психолог Цолинка В.А. вместе со студентами сделали вывод, что жизнь всего одна и прожить ее надо достойно! О том, что наркотики – это зло, необходимо помнить не только в День борьбы с наркобизнесом, но и во все остальные 364 дня в году.