Соблюдайте простые правила гигиены!

Для того чтобы лето оставалось источником удовольствий, а не проблем, нужно всего лишь соблюдать простые правила гигиены. Жаркая погода – идеальное время для развития кишечных инфекций. Необходимо мыть руки после возвращения с улицы, посещения туалета и, конечно, перед едой. Для мытья достаточно простого кускового мыла, а вот увлекаться антибактериальными средствами, гелями не стоит – слишком частое их использование снижает естественную защитную функцию кожи.

Как правильно мыть руки? Многие люди относятся к процессу мытья рук формально. Но некачественно проведенная процедура не приведет к нужному эффекту. Вот как это делать правильно:

  • откройте кран – оптимально использовать теплую воду;
  • намочите руки;
  • намыливайте руки, вспенивайте мыло трением руки об руку;
  • тщательно разотрите мыльной пеной кисти, пальцы, ногти, под ногтям, запястья, время растирания – 15-20 секунд;
  • тщательно смойте мыло;
  • закройте кран — в общественных местах закрывайте краны и прикасайтесь к дверным ручкам салфеткой или бумажным полотенцем;
  • после мытья вытирайте руки чистым полотенцем или бумажной салфеткой. Лето – щедрая пора овощей, фруктов, ягод и зелени. Именно в это время года мы получаем большую часть макро- и микроэлементов, витаминов, пищевых волокон из всего разнообразия, произрастающего и созревающего на земле. Вместе с тем, при несоблюдении элементарных норм личной и общественной гигиены, а также неправильном мытье ягод, овощей, фруктов и зелени мы рискуем заразиться кишечными инфекциями. Особенно тщательно нужно промывать купленные овощи, фрукты, ягоды и зелень, но немытые ягоды и овощи, сорванные с грядки, также представляют опасность. Тщательное мытье плодов и зелени – обязательное условие их употребления и мера профилактики кишечных инфекций. Тщательно мойте все. Дары природы нужно мыть с простым мылом и только холодной водой! В горячей воде микробы замечательно себя чувствуют и охотно начинают размножаться. А вот ледяной душ им не по нраву.

Соблюдайте простые правила гигиены, и пусть лето будет счастливым!