Проведение Всемирного дня охраны труда в ГОУ СПО ЛНР «Стахановский промышленно-экономический техникум»

Цель проведения месячника охраны труда – комплексное решение вопросов обеспечения безопасных условий обучения и труда участников учебно-воспитательного процесса и активизация деятельности техникума по вопросам охраны труда. Пропаганда вопросов охраны труда становится не просто актуальной, но и оказывает действенную помощь, как в организации работы по охране труда, так и в предотвращении несчастных случаев. И не секрет, что усвоенное в юности запоминается на всю жизнь, а значит, заложенная в молодом поколении привычка трудиться безопасно для жизни вполне может стать залогом сокращения несчастных случаев на производстве в будущем.

 

Конкурс стенгазет

 

 

Участие в конкурсе рефератов

 

В ГОУ СПО ЛНР «Стахановский промышленно-экономический техникум», к Всемирному дню охраны труда (28 апреля) на цикловой комиссией специальных дисциплин специальности «КСК» и гуманитарных дисциплин, был проведен тематический классный час по теме: «Охрана труда и техника безопасности при работе с персональным компьютером».

Тема проводимого тематического занятия: «Охрана труда и техника безопасности при работе с персональным компьютером».

 Для специальности: Компьютерные системы и комплексы.

 Курс, группа: 3 курс, 1КСК-16.

Преподаватель проводимый классный час: Ушакова И.В.

 Цель проведения: совершенствование работы по улучшению условий охраны труда и техники безопасности, повышение безопасности и сохранности здоровья учащихся в  ГОУ СПО ЛНР «СПЭТ» при выполнении работ на ПК, профилактика травматизма. Улучшение информированности учащихся о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышении их сознательного отношения к собственной безопасности.

 Задачи:

– повышение заинтересованности учащихся образовательного процесса в создании безопасных условий в кабинете информатики при работе с ПК.

– профилактика несчастных случаев среди учащихся при работе с ПК.

– распространение положительного опыта учащихся в  ГОУ СПО ЛНР «СПЭТ».

– способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях.

 Срок проведения: 24 апреля 2019 года.

Всемирный день охраны труда — 28 апреля 2018 г.

 Планируемый результат —   выполнение правил техники безопасности при работе с ПК в ГОУ СПО ЛНР «СПЭТ», сохранение здоровья и жизни участников образовательного процесса.

План проводимого мероприятия:

  1. Техника безопасности при работе с компьютером.
  2. Негативные факторы при работе за компьютером.
  3. Правила работы за компьютером.
  4. Организация рабочего места.
  5. Перерывы в работе за компьютером.

Участниками проводимого мероприятия стали студенты 3 курса специальности «Компьютерные системы и комплексы».

Компьютерная техника в настоящее время используется практически во всех организациях, является незаменимым устройством в повседневной жизни. Он встречается и на работе, и в учебных заведениях, и в больницах, и почти у каждого человека в доме. Но не стоит думать, что персональный компьютер абсолютно безвреден для здоровья людей. Компьютер является потенциальным источником опасности для здоровья человека, как и любая другая бытовая техника. Применение работниками данного оборудования способно оказывать негативное влияние на здоровье и даже привести к чрезвычайным ситуациям и несчастным случаям на производстве.

Поэтому при работе с компьютером необходимо соблюдать охрану труда и технику безопасности.

При работе за компьютером можно столкнуться со следующими вредными и опасными факторами:

– электромагнитное излучение;

– угроза возникновения возгораний;

– инфракрасное излучение;

– возможность возникновения короткого замыкания и поражения – электрическим током;

– шум от работы компьютера.

На данном классном часе были рассмотрены следующие пункты плана:

– Техника безопасности при работе с компьютером.

– Негативные факторы при работе за компьютером.

– Правила работы за компьютером.

– Организация рабочего места.

– Перерывы в работе за компьютером.

В результате студенты приняли активное участие в проведении  мероприятия к  Всемирному дню охраны труда, были рассмотрены основные требования безопасности при работе за компьютером. В заключении, была подчеркнута важность и актуальность вопросов охраны труда и создания безопасных условий труда и жизнедеятельности для всех участников образовательного процесса.

 

Преподаватель по Охране труда Яцышин А.А. совместно с руководителем группы 1 ТО-16 Радченко Н.Г. провели классный час, посвященный  инструктажу по технике безопасности перед началом учебной практики для студентов гр.1 ТО-16.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы требований охраны труда и техники безопасности перед началом практики и требований охраны труда и техники безопасности во время практики.

Внеаудиторное мероприятие, проводилось  в форме конкурса , в рамках месячника Охраны труда цикловой комиссии «Техническое обслуживание ремонт автомобильного транспорта» ГОУ СПО ЛНР «Стахановский промышленно-экономический техникум».  Мероприятие рассчитано для студентов, обучающихся на третьем курсе специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание ремонт автомобильного транспорта».

Это мероприятие имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, способствует формированию личных качеств, воспитанию таких качеств как эрудиция, аналитический ум, сноровку, развивает соревновательный дух.

Для успешного проведения данного мероприятия предусмотрено проведение предварительной работы:

  • Интернет-ресурсы для составления конкурсов.
  • Работа со студентами по определению конкурсов.

Используемые формы и методы реализации: основная форма проведения – соревнование участников. Тема мероприятия актуальна, привлекательна по форме и точно отражает содержание. Данное мероприятие будет способствовать повышению мотивации студентов к учебе, развивать коммуникативные способности, обеспечит безопасность студентов при прохождении практик.

 

 

На цикловой комиссии специальных дисциплин специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» и инженерной графики, было проведено Даценко А.С. и Бондарь Б.И. техническое  мероприятие по электробезопасности.

 

На цикловой комиссии социально-правовых дисциплин и иностранных языков преподавателем “БЖД” Макаровой И.В. проведено тематическое занятие “Правила поведения на природе”

 

 

На цикловой комиссии специальности  «Финансы», математики и  физики проведено тематическое занятие