Практическим психологом Цолинка В.А. в группе МГ, МЭ-20 проведен воспитательный час на тему: «Интернет зависимость у подростков»

Практическим психологом Цолинка В.А. в  группе МГ, МЭ-20 проведен воспитательный час на тему «Интернет зависимость у подростков». С целью: формирования  адекватного представления об интернете, социальных сетях, их влиянии на подростков, ознакомить с признаками интернет – зависимости, воспитывать уважение к собственному здоровью.

За последнее десятилетие интернет стал неотъемлемой частью жизни для большинства населения. Сегодня любой современный человек хоть раз в день, для общения, работы или просто поиска нужной информации посещает сети всемирной паутины. Безусловно, интернет имеет огромное значение в современном мире и приносит большую пользу человечеству: как неиссякаемый источник информации, доступный способ приобретения навыков и знаний, как незаменимый помощник в работе и учебе.

Любая зависимость — это отклонение. Отклонение в поведении, которое приводит к нарушению чувства реальности при использовании компьютеров, называют интернет-зависимостью. Она психологическая, однако также, как и химическая, влияет на те же рецепторы в центрах удовольствия.

Интернет-зависимость (или интернет-аддикция) — навязчивое стремление использовать Интернет и избыточное пользование им, проведение большого количества времени в сети. Интернет-зависимость не является психическим расстройством по медицинским критериям.

Ознакомиться с презентацией – ссылка