28 апреля – Всемирный день охраны труда. Девиз 2020 года – «Насилие и притеснение в сфере труда»

Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, однако все они связаны непосредственно с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.). Помимо празднования самого торжества, существует еще ряд сопровождающих мероприятий. Это всевозможные конференции, проводящиеся на базе профильных учреждений. Результатом проведения конференций становятся разработанные или усовершенствованные законодательные акты, предложения по улучшению условий труда и др. Телевиденье транслируют документальные фильмы, повышающие культуру охраны труда и здоровья. В учебных заведениях проходят семинары и конкурсы по темам, связанным с безопасностью жизнедеятельности.

Насилие и домогательство в сфере труда — тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2020 года.

Насилие и домогательства на рабочем месте представляют собой серьезную и постоянную угрозу здоровью и безопасности работников, а также производительности и репутации организации.

Под термином «домогательство» понимается не только сексуальное домогательство, но и любое другое домогательство. Харассмент (домогательство) может заключаться в прямых или косвенных словесных оскорблениях или угрозах, недоброжелательных замечаниях, грубых шутках или инсинуациях, нежелательных письмах или звонках, показе оскорбительных или унизительных фотографий, запугивании, написания лжи о ком-либо, похотливых жестах, ненужных прикосновениях, похлопываниях, поцелуях, щипках, ударах, физическом нападении или в других подобных действиях.

Во многих странах закон ограничивает возможность такого давления, юридические трактовки таких действий различаются в разных культурах.

В июне 2019 года на столетней конференции МОТ были приняты Конвенция о насилии и домогательствах (№ 190) и прилагаемая к ней Рекомендация (№ 206), призывающая к запрещению и предотвращению насилия и домогательств в сфере труда.

В рамках кампании, посвященной Всемирному дню охраны труда 2020 года, МОТ подготовит глобальный доклад, в котором будет освещено, как всеобъемлющие требования охраны труда на национальном уровне и на рабочем месте, а также помогут решить проблему насилия и домогательств в сфере труда.

Это включает, например, включение положений, связанных с насилием и домогательствами, в законы, нормативные акты и коллективные соглашения по охране труда, а также разработку конкретных стандартов, кодекса практики и руководящих принципов для поддержки реализации программ и профилактических мер на рабочих местах. На уровне рабочих мест надежные системы управления охраной труда могут включать оценку и контроль психосоциальных рисков, включая взаимодействие с насилием и домогательствами.

В целях пропаганды вопросов охраны труда, выявления и распространения передового опыта работы в области охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработки мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности рекомендуется 28 апреля проводить День охраны труда.

 Проведение Дня охраны труда является одним из элементов системы управления охраной труда в организации, направленной на профилактическую работу по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Инженер по ОТ   Ткачук Е.А.