24 марта в библиотеке СПЭТ проведена библиотечная экспозиция “ВЕЛИКИЙ ДАЛЬ”

24 марта 2021 года в библиотеке СПЭТ проведена Библиотечная экспозиция “Великий Даль”. Выставка посвящена 220-летию нашего земляка Владимира Ивановича Даля. Родился он 10 (23) ноября 1801 года на Луганщине в Екатеринославской области (сейчас это город Луганск).

Цель выставки – раскрыть многогранность и характер личности, показать его роль в истории России и вклад в развитие русской науки, русской литературы и патриотического сознания.

На выставке представлена информация, в которой отразился жизненный путь и труды Владимира Ивановича Даля. Также включены публикации и документы, переписки, журнальные статьи, высказывания, воспоминания выдающейся личности, иллюстративные материалы (портреты).

Почетное место на выставке занимает четырехтомное издание Владимира Ивановича Даля “Толковый словарь живого великорусского языка” – М.,1981г. Издание словаря – это явление исключительное, в некотором роде единственное. Он своеобразен не только по замыслу, но и по выполнению. Представленная экспозиция разработана на основе литературы фонда библиотеки техникума.

“Это был человек, что называется на все руки. За что не брался Даль, всё ему удавалось”.  Это говорил великий хирург Н.И. Пирогов,  его друг и сокурсник по университету.