23 мая в группе Ф-20 преподавателем Кожемяко Л.М. проведен воспитательный час на тему “Подвиг молодогвардейцев – величайший подвиг в истории Донбасса”

20 ИЮЛЯ 1942 года город Краснодон Ворошиловградской области был оккупирован немецко-фашистскими войсками. С первого же дня оккупации гитлеровские мерзавцы начали вводить в городе свой «новый порядок». С холодной немецкой жестокостью и исступлением они убивали и истязали невинных советских
людей, угоняли на каторжные работы молодёжь, проводили поголовные грабежи.

В первых числах августа немцы начали ещё больше зверствовать. Однажды они согнали в городской парк население и устроили публичную казнь 30 шахтёров, отказавшихся явиться на регистрацию. Оккупанты живьём закапывали горняков в землю и с наслаждением смотрели на предсмертные муки невинных жертв.
В эти дни в тяжёлых условиях оккупации в Краснодоне возникла подпольная комсомольская организация. Сыны и дочери прославленных донецких шахтёров, взращённые великой Родиной, воспитанные партией большевиков, поднялись на смертельную борьбу против лютого врага. Организаторами и руководителями
подпольной ячейки были комсомольцы Олег Кошевой, Иван Земнухов, Сергей Тюлений, Ульяна Громова, Люба Шевцова, Иван Туркенич. Самому старшему из них едва минуло 19 лет.

Молодые патриоты, бесстрашные борцы с самозабвением отдаются священной борьбе против немцев, вовлекают в свои ряды новых членов организации: Степана Сафонова, Анатолия Попова, Николая Сумского, Володю Осьмухина, Валерию Борц и многих других смелых и самоотверженных юношей и девушек.

Ссылка на материал воспитательного часа – ссылка