14 апреля в группе 1МЭ-18 преподаватель Бондарь Б.И. провел воспитательный час на тему «А Даль все так же нужен, почему-то, а Даль незаменим»

15 апреля в группе 1МЭ-18 преподаватель Бондарь Б.И. провел воспитательный час на тему «А Даль все так же нужен, почему-то, а Даль незаменим», посвященный 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля.

Цель воспитательного часа – воспитание интереса к богатству родного языка; познакомить с творчеством Владимира Ивановича Даля.

Все слова нашего языка – это и есть лексика. Великим знатоком и собирателем русского слова был В. И. Даль. Он говорил: «В русском слове не менее жизни, чем в самом человеке». Всю свою жизнь он посвятил словам.

Более полувека Даль отдал своему главному труду – «Толковому словарю живого великорусского языка». Сам автор шутил так: «Словарь не от того назван «толковым», что мог получиться «бестолковым», а от того, что слова объясняют и растолковывают». Работа над словарем потребовала энциклопедических знаний. Кроме русского языка он знал немецкий, французский, английский, а также украинский, белорусский, польский, читал и писал по-латыни, изучал болгарский, владел татарским, башкирским и казахским.

Идут годы, десятилетия. Много в жизни изменилось. Одни слова из нашей речи исчезли, другие в ней появились. Но так же, как и раньше, мы открываем замечательную книгу – «Толковый словарь живого великорусского языка» и с благодарностью вспоминаем автора – Владимира Ивановича Даля, – человека, который собирал слова.

Автор «Толкового словаря живого великорусского языка» достоин того, чтобы мы при изучении родного языка как можно чаще обращались к имени Даля, учились «черпать» из его книг то, что поможет нам общаться с родным словом. Сохранить наш язык в его величии – одна из главных задач сегодняшнего времени.

Даль! Как певуче  широко,
Звучит короткий этот слог!
Служить народу нелегко –
Казак Луганский этот смог!
Из века в век течет Лугань,
Из дней минувших – в наши дни.
Приходит к вам Владимир Даль –
Творец, писатель, гражданин!
И будет длиться его век,
Пока жива его строка,
Берущая бессмертный бег,
В душе родного языка!

Материалы воспитательного часа – ссылка