12 февраля в ГОУ СПО ЛНР в ГОУ СПО ЛНР “Стахановский промышленно-экономический техникум” проведен воспитательный час, посвящённый пятой годовщине «ДЕБАЛЬЦЕВСКОГО КОТЛА»

12 февраля в ГОУ СПО ЛНР в ГОУ СПО ЛНР “Стахановский промышленно-экономический техникум” проведен воспитательный час, посвящённый пятой годовщине «ДЕБАЛЬЦЕВСКОГО КОТЛА»

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые не стираются из памяти людей. Напротив, время с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в истории.

История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. Память об этих событиях неподвластна времени; бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века: это не просто свойство сознания – сохранять следы минувшего, память – это связующее звено между прошлым и будущим.

Существует много качеств личности человека, которые делают его нравственно высоким, вызывают уважение и восхищение окружающих. Одним из таких является мужество.

Мужество – это не мода,
Скорая, быстротечная.
Мужество – суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
Если зёрнышко смелости
С почвой подружится,
Вызреет в пору смелости
Зёрнышко колосом мужества.

Вспомним страницы нашей истории. Мужество проявили ополченцы Донбасса, которые встали на защиту народа Луганской и Донецкой областей в 2014 году, который стал переломным в истории Луганска и Донецка. Народ Донбасса отказался признавать новый киевский режим легитимным.

После провозглашения Луганской Народной Республики, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о создании антикризисного штаба. Турчинов заявил, что против жителей Украины, не желающих подчиняться Киеву, «будут проводиться антитеррористические мероприятия».

Через неделю на сайте президента Украины был размещён текст указа о начале так называемой антитеррористической операции на востоке Украины – по сути, карательной операции, гражданской войны.

Страшное время настало для жителей Донбасса: националисты разрушали дома мирных жителей, уничтожали инфраструктуру, гибли люди. Дети забыли, что такое детство.

Война прошла по Республике через каждую семью, через каждую судьбу, разделив время на “довоенное” и “военное”, разделив всех на фронт и тыл.

Дебальцево – основано в 1878 году. Крупнейший железнодорожный узел, автотрасса Харьков-Ростов. Ныне находится на стыке двух республик. Стратегический пункт в период боевых действий 2014-2015 годов.

После провозглашения Донецкой Народной Республики Дебальцево перешло под контроль ополчения. Во второй половине июля 2014-го ВСУ предприняли наступление на Дебальцево со стороны Артемовска с целью отсечь ДНР от ЛНР. Одновременно ВСУ стремились замкнуть кольцо вокруг Луганска.

Чтобы лишить республики автомобильного сообщения по трассе Луганск-Донецк, враг перерезает в августе трассу у поселка Белое. Железнодорожное сообщение становится невозможным после взятия Дебальцево.

Части ВСУ прорываются на территорию ЛНР в граничащий с ДНР Перевальский район. Захвачен поселок Чернухино.

После его захвата враг взял село Адрианополь. С его территории обстреливали, в том числе РСЗО, расположенные в окрестностях Перевальска поселки Ящиково, Селезневка…

Со второй половины августа подразделения ЛНР наносят удары по противнику. Деблокирован Луганск, враг выбит с населенных пунктов Лутугинского, Славяносербского, Перевальского районов.

Чернухино пока освободить не удалось. 5 сентября 2014 г. подписано первое соглашение о прекращении огня в городе Минске. Наступило перемирие.

Перемирие не мир. Обстрелы территорий республик продолжались ежедневно. Особенно они активизировались после проведения выборов в ноябре.

Оставалась угроза рассечения республик – Дебальцевский выступ – почти 30-километровое вклинение украинских войск, создававшее предпосылки для наступления с той же целью, что и летом 2014 – рассечь республики и раздавить их по частям.

Для этого сразу после Минска-1 до января 2015 года здесь формируется группировка ВСУ примерно в 8 тысяч человек, включавшая в себя 6 дивизионов «Град», 6 дивизионов самоходных гаубиц, противотанковую артиллерию, минометы, бронетехнику.

В целом общая численность ВСУ, Нацгвардии, добровольческих батальонов, МВД и СБУ составляла на январь 2015 года 30 – 40 тысяч человек.

Враг наращивает мощь артударов по Донецку, Горловке…Тяжелая обстановка у аэропорта Донецка. Киевские власти установили цель – любой ценой оставить аэропорт за собой.

Противник обстреливает населенные пункты ЛНР – артудары по Луганску, Славяносербску, Стаханову, Первомайску, Кировску… по большим и малым населенным пунктам вдоль линии разграничения. Активизировались диверсионные группы. Практически ежедневно вдоль Бахмутской трассы идут бои за господствующие высоты, блок-посты.

Местами противник предпринимает попытки перехода к действиям наступательного характера. В бой вводятся резервы, подкрепляются пошатнувшиеся участки.

На начало февраля противник достаточно прочно держит позиции в пригородах Дебальцево и отбивает атаки на Чернухино. Потеря Чернухино означала бы откат фронта, уменьшение Дебальцевского выступа.

Бои за Чернухино. Ожесточенные, многодневные. Подразделения ЛНР, в том числе Алексея Мозгового и Павла Дремова, буквально «прогрызая» оборону противника, продвигаются вперед, сжимая Дебальцевский выступ.

И вот, совместными усилиями подразделений ДНР и ЛНР выступ замкнут – «котел». Не получилось у генштаба ВСУ, как планировалось, рассечь республики. Не рассекли, а сами угодили в «котел».

18 февраля 2015 года над Дебальцево поднят флаг Новороссии.

Непосредственно после завершения боевых действий в городе оставалось около 5 тысяч человек. До войны проживало свыше 25 тысяч. Разрушено 80 процентов зданий и жилых домов, не работали учреждения. Сразу после освобождения начались восстановительные работы. Была установлена мемориальная доска. Надпись гласит: «Вечная память братьям и сестрам, отдавшим свою жизнь за освобождение Дебальцево от украинских карателей. 2014-2015».

18 февраля 2015 года Председатель Совета Министров ЛНР Геннадий Цыпкалов заявил, что военные подразделения республики полностью овладели поселком Чернухино, интенсивные бои за который шли последние две недели. В штурме были задействованы силы МВД, Народной Милиции. Над поселковым советом флаг ЛНР подняли бойцы 3-го мотострелкового батальона 2-й бригады Народной Милиции.

Правительство республики приняло решение об отправке в поселок, в котором оставалось около 300 жителей, гуманитарного груза и специалистов по восстановлению электросетей и газопровода. Жители получили продовольствие: хлеб, консервы, муку, крупы…

Забыть войну герои уже не смогут никогда. По сей день в их душе живёт щемящая боль, непонятное для нас чувство вины перед павшими, навсегда оставшимися на полях сражений.

Эта война вписала новые страницы в историю. У нас есть победы и нам есть, кем и чем гордиться.

Благодаря слаженным действиям и отваге народного ополчения Донбасса была проведена успешная операция по зачистке Дебальцевского котла и освобождению земель республик от украинских оккупантов.

Немцы такого не делали — то, что сотворила украинская армия — они хуже фашистов. То, что они сделали с Дебальцево — просто ужас. Жалко детей и внуков, — рассказывал уцелевший пенсионер из Дебальцево.

Дети рассказывали, что были вынуждены прятаться в подвалах. Сидели без света, без еды.

Нацисты, находясь в Дебальцевском котле, убивали и насиловали мирное население. Занимались мародерством: вывозили технику, вещи и все, что попадалось под руку.

Каратели, убегая из котла, кричали, что сотрут поселок с лица земли, — рассказывал местный житель. Вели по нам артиллерийский огонь. Благо, пришли армии республик и успешно зачистили котел от украинских оккупантов, тем самым освободив мирных жителей от произвола украинского нацизма.

Всю зиму 2015 г. шла битва за Дебальцево. В таком напряжении сил, на дебальцевской земле, «где снег замешан был землей, золой и свежей кровью», начиналась победа. И Дебальцево выстояло.

Город Дебальцево – слава тебе!
Жил ты спокойно на этой Земле.
Мирно трудился красивый вокзал,
Со всех сторон он людей принимал.
Шли поезда на Север и Юг,
Сколько людей проезжало вокруг.
Кто ехал на море, а кто по гостям,
И кто-то трудился по разным местам.
На площади розы ярко цвели,
Фонтан разбрызгивал капли воды.
А голуби, голуби – смело порхали,
И дети кормом их угощали.
Город с любовью всех принимал,
И ни кому он войны не желал.
Но вот, ворвалась в город война,
Разрушила город, сожгла дома,
Людей загнала в подвалы она.
Теперь “Котёл” войны здесь кипит,
И всему миру он сам говорит:
За что здесь кипеть?
За что людям страдать?
Зачем этот город было разбивать?
Что сделал город плохого – кому?
Я что-то и сам никак не пойму!
И где мне взять такой воды?
Чтоб потушить очаг этой войны…

Да, это война, война с доморощенным, но всё-таки нацизмом. И луганчане, не позволившие себя сломить, достойны памяти предков. До полного мира ещё далеко, но мы верим, что республики Донбасса победят в своей Отечественной войне, несмотря на все на невзгоды и лишения. Мы не вправе забыть это грозное судьбоносное время.