1 марта 2024 года в читальном зале ГБОУ СПО ЛНР «СПЭТ» прошло мероприятие, посвящённые 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики К. Д Ушинского

19 февраля (3 марта по новому стилю) 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского – выдающегося русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России. Константин Дмитриевич Ушинский – единственный преподаватель в дореволюционной России, сумевший завоевать авторитет среди детей и их родителей.    Он полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную стране.

1 марта 2024 года в читальном зале ГБОУ СПО ЛНР  «Стахановский промышленно-экономический техникум» прошло мероприятие, посвящённые 200-летию со дня рождения талантливого писателя, ученого, учителя, литературоведа, одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Преподаватель Андриенко И.П. познакомила студентов с биографией Ушинского, педагогическими взглядами на обучение и воспитание, центральными идеями педагогической теории К.Д. Ушинского, ведь он внес особый вклад в развитие отечественной педагогики, заложив ее научные основы и создав цельную педагогическую систему.

Студенты узнали, что он был не только выдающимся педагогом, но и  детским писателем, горячо любившим детей и стремившимся сделать обучение интересным и увлекательным. Он стал автором многочисленных трудов в области науки обучения.

Библиотекарями предоставлена выставка книг К.Д. Ушинского: полное собрание сочинений в 6-ти томах, учебники для начальной школы «Родное слово» и «Детский мир» и библиографические книги об этом выдающемся человеке. Ведь все его книги – это кладезь мудрости и доброты. До сегодняшнего дня отрывки его работ приводятся в качестве цитат в научных исследованиях. Как отмечали современники Ушинского, «его труды произвели совершенный переворот в русской педагогике», а его самого называли отцом этой науки.

Завершилось мероприятие просмотром видеофильма «Константин Ушинский. Отец русской школы. К 200-летию великого педагога».