Всемирный День Мира

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

Но для достижения истинного мира требуется нечто гораздо большее, чем прекращение боевых действий. Необходимо построение общества с равными возможностями для всех людей. Это предполагает создание мира с одинаковым отношением ко всем людям, независимо от их расовой принадлежности.

Генеральный секретарь ООН отмечает следующее:
«Расизм продолжает отравлять институты, социальные структуры и повседневную жизнь каждого общества. Он остается причиной хронического неравенства. И он продолжает препятствовать осуществлению людьми своих основных прав человека. Он дестабилизирует общество, подрывает демократию, снижает легитимность правительств, и … взаимосвязь между расизмом и гендерным неравенством является несомненной».

Конфликты продолжают вспыхивать по всему миру. Люди вынуждены бежать и искать убежища. Люди сталкиваются с дискриминацией по расовому признаку на границах. Мы видим, что некоторые расовые группы страдают сильнее, чем другие от последствий пандемии. Мы становимся свидетелями ненавистнических высказываний и насилия в отношении расовых меньшинств.

Каждый из нас должен внести свой вклад в укрепление мира. И борьба с расизмом — одно из важнейших направлений борьбы за мир.

Мы должны добиваться ликвидации структур, укореняющих расизм в нашей среде. Мы должны поддерживать движения за равенство и права человека. Мы должны выступать против языка ненависти. Мы можем продвигать борьбу с расизмом посредством образования и репарационного правосудия.

Тема Международного дня мира в 2022 году — «Покончить с расизмом. Построить мир». Мы приглашаем вас присоединиться к усилиям Организации Объединенных Наций и работать над созданием мира, свободного от расизма и расовой дискриминации. Мира, в котором сострадание и сочувствие победят подозрительность и ненависть. Мира, которым мы сможем по-настоящему гордиться.

Международный день мира был учрежден Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций в 1981 году. Двадцать лет спустя, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла решение ежегодно отмечать День мира как день отказа от насилия и день прекращения огня. Организация Объединенных Наций призывает все страны и народы приветствовать прекращение военных действий на время празднования Международного дня мира и провести праздничные мероприятия по случаю Международного дня мира в формате просвещения и информирования общественности о вопросах, связанных с миром.