Студенты приняли участие в информационном конкурсе “Самая страшная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской АЭС”, проводимом в ГОУ СПО ЛНР “СПЭТ”

26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в Советском Союзе техногенная катастрофа, последствия которой ощущаются до сих пор. В атмосферу было выброшено почти 200 тонн радиоактивных веществ. Многокилометровая территория вокруг АЭС была закрыта.

“Ни одно событие после Второй мировой войны
не задело за живое столько людей в Европе,
как взрыв 4-го реактора Чернобыльской АЭС”.
“Таймс”, апрель 1987 года

Чернобыльская катастрофа, несомненно, является одним из самых ужасным событий в истории цивилизации. В результате нее пострадало все человечество. Последствия аварии глобальны и ужасны.Глобальны, потому что радиоактивные вещества из взорвавшегося реактора были разнесены по всей планете. Ужасны, потому что огромное количество людей подверглось облучению.

К сожалению, многие долгоживущие радиоактивные элементы, выброшенные много лет назад из взорвавшегося реактора, до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды и представляют опасность для здоровья жителей Земли.

Поэтому люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы, никогда больше не повторялись .

Студенты техникума стали участниками конкурса “Самая страшная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской АЭС”, в котором представили эмблемы, рисунки, буклеты, листовки, приуроченные этой трагедии.

Победителями конкурса стали:

1 место – группа ТО-18

2 место – группа КСК-18

3 место – группа КСК-19