Лекторий в ГОУ СПО ЛНР “СПЭТ” на тему «Влияние наркотиков и других психоактивных веществ на здоровье человека» (11 марта 2020г)

11 марта 2020 для студентов 1 курсов  ГОУ СПО ЛНР «СПЭТ» в конференц-зале проведён лекторий наркологом ГУ «Стахановская психиатрическая больница» ЛНР Тихоновой Викторией Геннадиевной на тему «Влияние наркотиков и других психоактивных веществ на здоровье человека». Врач-нарколог рассказал о высоком уровне наркозависимых  в городе Стаханове, привела статистические данные за несколько лет,  описала группы риска. Теоретические сведения сопровождались жизненными примерами, которые, увы, ведут к деградации личности, а порой и к смерти. Студенты рассмотрели ужасающие фотографии из жизни наркоманов, детей и молодёжи.

Так же лидером  молодёжного волонтёрского  отряда «Фаворит» студентом 4 курса техникума Тюриным Владиславом был подготовлен видеофильм, где детально описывались влияние наркотиков на организм человека, в частности профилактики их употребления; признаки наркозависимости, основные стадии, влияние на мозг, нейромодуляторы; была развеяна серия мифов о легкости наркотиков и их безвредности.

Наркотик – это возбудитель болезни, который, попав в организм человека, запускает необратимый процесс развития наркомании и гибели человека  морально  и физически.

Была сделана памятка о недопустимости наркотиков в жизни человека, где первоначальным принципом является отказ от заинтересованности и пропаганда здорового образа жизни.

Каждый человек – это ценная ячейка общества и наша цель – чтобы она была полноценной.

Лектор обратила внимание студентов, на то, что противостоять наркомании, токсикомании и алкоголизму может – дружба! Поэтому не стоит оставаться одному со своими проблемами, так как уход в себя – это самая частая причина «запивания», «занюхивания» и «закуривания». В трудную минуту подростки могут обратиться к своим преподавателям, к родителям или заменяющим их людям. В мире еще не было и нет человека, кто бы решил свою проблему путем употребления наркотиков, токсических веществ или алкоголя!